Bando Servizio di assistenza educativa scolastica e servizi integrativi

Contenuto

Provincia di Bergamo

AVVISO SU AVVIO DI PROCEDURA DI GARA

Settore Viabilità, Trasporti e Appalti
Servizio Appalti e Contratti - Stazione Unica Appaltante
Via Sora, 4 – 24121 – Bergamo
Telefono 035.387315-113-519-521
segreteria.appalti@provincia.bergamo.it
protocollo@pec.provincia.bergamo.it 

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA

STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI MOZZO (BG). SERVIZIO DI ASSISTENZA EDUCATIVA SCOLASTICA E SERVIZI INTEGRATIVI PER GLI ANNI SCOLASTICI 2026/2027 – 2027/2028 – 2028/2029. CODICE CIG BC75AB1A83.

GARA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA
GARA TELEMATICA
sulla piattaforma certificata E-procurement SINTEL di Regione Lombardia indetta dalla Provincia di Bergamo per conto del Comune di Mozzo (BG).

Procedura aperta di rilievo comunitario ai sensi degli articoli 14 e 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36.
Criterio di aggiudicazione: offerta economicamente più vantaggiosa ai sensi dell’articolo 108 comma 2 lett. a) del Decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36
SERVIZIO DI CUI ALL’ALLEGATO XIV DELLA DIRETTIVA EUROPEA 2014/24

SI APPLICA LA RIDUZIONE DEL TERMINE PER LA PRESENTAZIONE DELLE OFFERTE AI SENSI DELL’ART. 71 COMMA 3 DEL D.LGS. 36/2023

CODICE CIG BC75AB1A83 - CODICE NUTS: ITC46 - CODICE ISTAT: 016143

Amministrazione Committente
COMUNE DI MOZZO
P.ZZA COSTITUZIONE, 5 24030 MOZZO BG
COD. FISC. E P.IVA: 00707040168
E-MAIL: serviziallapersona@comune.mozzo.bg.it
PEC: comune@pec.comune.mozzo.bg.it

Stazione Unica Appaltante
In veste di Stazione Unica Appaltante per conto del predetto Comune 
PROVINCIA DI BERGAMO

Via T. Tasso n. 8, 24121 Bergamo
COD. FISC. 80004870160 e P.IVA 00639600162
e-mail: segreteria.appalti@provincia.bergamo.it
pec: protocollo@pec.provincia.bergamo.it

Tipologia della procedura
Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023.

Criterio di aggiudicazione
Offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell’articolo 108 comma 2 lett. a) del decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36, servizio di cui all’Allegato XIV della DIRETTIVA EUROPEA 2014/24:
Componente tecnica: 90/100 punti
Componente economica: 10/100 punti

CPV Principale
85310000-5 Servizi di assistenza sociale

Denominazione dell’appalto
STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI MOZZO (BG). SERVIZIO DI ASSISTENZA EDUCATIVA SCOLASTICA E SERVIZI INTEGRATIVI PER GLI ANNI SCOLASTICI 2026/2027 – 2027/2028 – 2028/2029.

Codice CIG 
BC75AB1A83

Codice CUI
S00707040168202400006

Termine ultimo per la presentazione delle offerte
Ore 08:00 del 17/08/2026

1^ SEDUTA DI GARA
Ore 09:00 del 17/08/2026

Sopralluogo per presa visione dei luoghi
NON PREVISTO

Durata del contratto / termine esecuzione
3 anni, dal 01/09/2026 al 31/08/2029

Luogo di esecuzione del contratto
Mozzo (BG) e fuori dal territorio del Comune di Mozzo (BG)

Il Responsabile Unico del Progetto della Stazione Appaltante delegante ai sensi dell’articolo 15 comma 1 del Codice
Dott.ssa Federica Riva, Responsabile del 4° Settore – Servizi alla Persona del Comune di Mozzo (BG)

Determinazione di indizione di gara
Reg. 2359 del 20/07/2026

Determinazione a contrarre
Reg. 332 dell’11/06/2026 e successiva rettifica Reg. 366 del 13/07/2026

Pubblicazione PVL e GUUE
Pubblicazione in corso 

Il RUP della Stazione appaltante qualificata, ai sensi dell’articolo 15, comma 9 e 6 2 comma 13 del Codice
Dott. Ing. Massimiliano Rizzi Dirigente del Settore Viabilità, Trasporti e Appalti - Servizio Appalti e Contratti - Stazione Unica Appaltante 
segreteria.appalti@provincia.bergamo.it 
protocollo@pec.provincia.bergamo.it 

Soggetto delegato alla gestione della procedura di gara
Dott.ssa Stefania Morgante, Funzionario della Stazione Unica Appaltante della Provincia di Bergamo 
segreteria.appalti@provincia.bergamo.it 
protocollo@pec.provincia.bergamo.it

Pubblicazione
24
Lug/26

Data Pubblicazione

17
Ago/26

Data Scadenza Bando

IN
ATTESA

Data Pubblicazione Esito

Gestito da ufficio

Ultimo Aggiornamento

24
Lug/26

Ultimo Aggiornamento